Список форумов Общий раздел Обмен мнениями Курилка

Курилка

Сообщение 20-06-09, 11:01
Filigreed Аватара пользователя
Исследователь

Сообщения: 247
Feuer, так алоэ же не из луковиц растет? Или есть сорта из луковиц?

Сообщение 20-06-09, 11:11
Feuer Исследователь

Сообщения: 139
Откуда: Германия
нет, просто алое наверное похоже по красоте на лилию может ее иногда так и называют....

Насчет сока лилии не знаю, но если в место сока лилии добавить сок Алое, то думаю эта маска от этого хуже не станет....хотя кто знает я этот рецепт еще не пробовала :oops:

Сообщение 20-06-09, 11:13
Filigreed Аватара пользователя
Исследователь

Сообщения: 247
Я раньше всегда думала, что в этом рецепте водяная лилия - она на лотос похожа. :)

Сообщение 20-06-09, 12:53
Feuer Исследователь

Сообщения: 139
Откуда: Германия
Я лилию и лотос вообще всегда путаю :oops: :lol:

Сообщение 20-06-09, 13:24
Dejdra Модератор

Сообщения: 443
Девочки, луковицы лилии весной обычно продаются в цветочных магазинах (Может, и сейчас еще остались). Их обычно тогда сажают. Чаще можно встретить садовую, но встречаются и водяные. Правда, не берусь утверждать, что они удобрениями не обдолблены. В наши магазины они поступают, главным образом,из Голландии и достаточно "накормленные", чтобы росли хорошо.
Можно, правда, и на прудах утянуть одну луковичку. Но растет она не вполне в чистой воде и чтобы нырнуть за ней, нужно обладать достаточным энтузиазмом.
Вообще, думаю, что масло вполне сгодится, если натуральное и кожа его принимает. В любом случае, крем недолговечный, а зимой этих луковиц не продают.
Алоэ иногда вызывает раздражение, если кожа чувствительная. У меня, например... :oops: Но многим оно хорошо подходит.
Для таких рецептов, как правило, лук используется репчатый, не зеленый. Если использовать масло лилии, то с запахом проблем не будет.
А вот воск я бы ничем не заменяла (ИМХО), т.к. он обладает отличным косметическим действием. Если ничего не путаю, белый воск - это горный воск. Азекерит(?) - как-то похоже называется. Он в специализированных аптеках бывает, редко правда, я прозваниваю.

Сообщение 20-06-09, 14:01
Feuer Исследователь

Сообщения: 139
Откуда: Германия
Dejdra
Спасибо :)
Я сейчас сделала мед, пчелиный воск, Алое и лук, все это нагрела на водяной бане....но крема не получилось :cry: Когда все остыло воск наверху застыл пленкой , такой крышечкой, когда я его проткнула там обычная вода оказалась :oops: :cry: Может эту смесь без воска и нагрева делать? просто смешать мед с луком и лилией или Алоем?

Сообщение 20-06-09, 14:40
Анфиса Аватара пользователя
Исследователь.

Сообщения: 14
Девочки, я когда то занималась цветоводством, и думаю что здесь имелась в виду лилия королевская Lilium regale или гибриды лилии белоснежной lilium candidum. Я знаю что в косметических целях используют цветы лилий, а вот про луковицу слышу впервые, хотя их луковицы в принципе даже съедобны. Так что проблем с применением не должно возникнуть. И еще, существует множество других гибридных сортов лилий, например азиатские гибриды и прочие - я думаю что уж если и применять этот рецепт, то использовать следует лилию королевскую Lilium regale или гибриды лилии белоснежной lilium candidum. На этикетках, в цветочных салонах есть название на латинском- по ним и покупайте.

Лилиями часто называют растения, которые ничего общего с лилиями не имеют.
Водяных лилий тоже не бывает, хотя именно так называют кувшинку и кубышку.

Сообщение 20-06-09, 14:44
Filigreed Аватара пользователя
Исследователь

Сообщения: 247
Dejdra, Fueur,

Я знала обычно, что озокерит, так же, как и парафин и бишофит – это продукт нефтеперегонки (читала, кстати, что лечебные свойства нефти были выявлены, когда у нефтяников, на чьи руки попадала нефть в процессе работы, излечивались от артрита).

Решила сейчас пройтись по интернету, и нашла:

Озокерит
греч. ozo издавать запах + keros воск; син.: горный воск, гумбед

Озокерит — это горная порода из группы нефтяных битумов, представляющая собой смесь твердых насыщенных углеводородов; обладает высокой теплоемкостью и низкой теплопроводностью; применяется для теплолечения.


http://terms.monomed.ru/info.php?id=18516

Озокерит
Фармацевтическая группа
Дегти, смолы, масла, продукты переработки нефти, средства, содержащие серу


http://vasha-apteka.ru/apteka/ozokerit.htm

Далее подумала: ведь мумиё тоже называют горным воском. А что, если вместо воска брать мумиё? Тем более, что:

Однако сейчас хорошо известно, что мумие хорошо растворимо в воде, следовательно, оно не может «застывать на ее поверхности в виде пленки».
Некоторые ученые Востока полагали, что мумие образуется из паров, которые поднимаются из недр земли, но трещинам горных скал и застывают под действием низкой температуры окружающего воздуха. Другие — что мумие является горным воском. В частности, А. Беруни пишет: «Мумие — асфальт, горная смола». Авиценна также называл мумие горным воском — озокеритом. «У горного воска — писал он, — та же сила, что и у твердых и жидких битумов, смешанных вместе, но только он полезнее».


http://www.mumiye.ru/proishojdenie.html

Мумиё, как и озокерит, относится к группе смол. Можно попробовать, наверно?

Но первое, что мне пришло на ум для этого рецепта - купить на рынке пчелиный воск.

Сообщение 20-06-09, 15:08
Filigreed Аватара пользователя
Исследователь

Сообщения: 247
Анфиса писал(а):
Лилиями часто называют растения, которые ничего общего с лилиями не имеют.
Водяных лилий тоже не бывает, хотя именно так называют кувшинку и кубышку.


Анфиса, я в детстве была в летнем лагере, и на реке росли и кувшинки (кубышки), и лилии, мальчишки их нам доставали – оттуда я и знаю про эти цветы, больше не доводилось видеть в природе.

Лилии были такие:

Изображение

Изображение

А кувшинки такие:

Изображение

Я, правда, не знаю, водяные лилии из луковицы ли растут. Так что, воспользуюсь твоим советом, буду искать луковицы садовых лилий. Спасибо.

Сообщение 20-06-09, 16:03
Dejdra Модератор

Сообщения: 443
Feuer!

А ты когда "крем" на водяной бане нагревала, мешала его непрерывно? По идее, когда перемешиваешь, воск смешивается с другими компонентами и застывает. Можно его еще натереть на терке перед этим.
Я завтра за составляющими прошмыгнуть хотела. Тогда отпишусь о своей "кулинарии"! :lol:

Filigreed, точно озокерит! Я тоже думаю, что хорошего качества пчелиный воск сгодится. У меня подруга косметолог была, так она везде желтый пчелиный воск использовала. А мумие хорошего качества даже не знаю где взять. Только выписывать, но неизвестно, что придет...

Анфиса, спасибо! Хоть с луковицами разобрались немного! :lol:

Сообщение 20-06-09, 17:17
Feuer Исследователь

Сообщения: 139
Откуда: Германия
Dejdra
Я мешала пока воск не растаял полностью и не смешался с другими компонентами, а поставила остужаться.все это в месте не застыло, наверху образовалась белая пленка я ее проткнула а там все остальное как вода....Может воску мало, хотя я много добавила?

Сообщение 20-06-09, 22:13
Dejdra Модератор

Сообщения: 443
Может, его продолжать перемешивать надо было? Ну, после того, как с огня сняли? Как кисель... :roll:
Вообще, по идее, его еще раз нагреть можно...

А, может, tortilla08 какие-либо пояснения добавит?
tortillaaaaa08! :D

Нас очень заинтересовал Ваш крем! А как Вы все это пошагово делали? И где луковички лилии брали?

Сообщение 21-06-09, 05:14

Сообщения: 23

Уф, наконец-то добралась до компа
Значит так лилию купила в хозяйственном магазине в горшке - написано было - lilium candidum
Я сначала сделала из лепестков настойку по С Вендеровской а потом уже выкопала ее из горшка Луковица у нее на головку чеснока похожа только без верхней шелухи
Лук брала обычный репчатый
Сначала смешала сок лука и мед потом добавила воск - я уже писала откуда его взяла - так он мягкий пластичный
Опять вымешала хорошо и последним добавила сок лилии
С ним больше всего мороки - уж очень липкий
Потом все это поставила на водяную баню и грела при постоянном помешевании пока не стало однородной массой
Состав стоит в холодильнике уже 4 дня - не расслаивается
Правда я не достаточно тщательно отжала сок лилии ( осталась часть
жмыха ) вот она оседает вниз и при пользовании перемешиваю пальцем :roll:
Пользуюсь 4-й день - и ненарадуюсь
Ведь этот рецепт у меня лежал давно а сделала только сейчас

Да в отношении алое: я думаю лилия и алоэ совершенно разные растения, но алоэ само по себе тоже очень сильный антивозрастной
компонент косметики, так что наверное состав тоже полезный, но....
это уже другой состав

Да еще хочу добавить что я дословно поцитировала рецепт который
есть у меня, а потом то как я делала - возможно есть другая лилия и другой воск - я делала из того что нашла

Возможно кто-то сумеет сделать лучше - давайте творить вместе!

Сообщение 21-06-09, 05:32

Сообщения: 23

Feuer,
я думаю можно еще раз попробовать прогреть ваш состав - может станет более онородным :roll:
Может быть сок алое слишком жидкий?
Сок лилии очень густой и вязкий
Или воск - тот что у меня густая пластичная мягкая масса - натереть ее не возможно - ложкой давила

Сообщение 21-06-09, 08:12
Filigreed Аватара пользователя
Исследователь

Сообщения: 247
Спасибо, tortilla08, за пояснения!

Я подумала, раз ты купила свою лилию в хозмаге, она может быть комнатной, хотя там и для высадки на дачах или клумбах тоже могут продаваться.
А у меня вообще лилия комнатная есть.
Поискала в интернете сначала по латинскому названию - оказалось, у меня не такая лилия, не lillium candidum.
Далее поискала лилии комнатные - у меня, оказалось, лилия эухарис или амазонская лилия.
Вообще, это широко распространенное комнатное растение, может у кого-нибудь она есть дома, но вы просто не знаете об этом, посмотрите по этим ссылкам - это амазонская лилия (эухарис).

http://www.lepestok.kharkov.ua/inroom/s20061202.htm
http://luzhok.ru/encyclop/indoor/

Попробую сделать с ней, пожалуй.

А как делать из лепестков настойку по С. Вендеровской? На воде или спиртовую?

Сообщение 21-06-09, 09:01
Анфиса Аватара пользователя
Исследователь.

Сообщения: 14
Filigreed писал(а):
Спасибо, tortilla08, за пояснения!

Я подумала, раз ты купила свою лилию в хозмаге, она может быть комнатной, хотя там и для высадки на дачах или клумбах тоже могут продаваться.
А у меня вообще лилия комнатная есть.
Поискала в интернете сначала по латинскому названию - оказалось, у меня не такая лилия, не lillium candidum.
Далее поискала лилии комнатные - у меня, оказалось, лилия эухарис или амазонская лилия.
Вообще, это широко распространенное комнатное растение, может у кого-нибудь она есть дома, но вы просто не знаете об этом, посмотрите по этим ссылкам - это амазонская лилия (эухарис).

http://www.lepestok.kharkov.ua/inroom/s20061202.htm
http://luzhok.ru/encyclop/indoor/

Попробую сделать с ней, пожалуй.

А как делать из лепестков настойку по С. Вендеровской? На воде или спиртовую?



Эухарис не лилия!
Filigreed просто их так называют , но не нужно для этого рецепта ее использовать.
Нужны именно те лилии про которые я написала- набери в интернете те названия чио я писала- посмотри. И купи именно такую. Это важно.
Я просто плотно занималась лилиями- очень они мне нравятся.
tortilla08 использовала именно ту лилию про которую я писала lillium candidum.
Лилиями ошибочно называют многие растения- но они могут быть и небезопасны.

Сообщение 21-06-09, 09:25

Сообщения: 15
Девочки, сок желателен лилии регале, в крайнем случае кандидум. Но я думаю, что сок любой лилии целебен. По поводу воска, в этом составе никакой воск не растворится, нужно масло. А. что за белый воск, я не знаю.

Сообщение 21-06-09, 09:42
Filigreed Аватара пользователя
Исследователь

Сообщения: 247
Анфиса, Milkara,
спасибо, пожалею свою эухарис, и вдруг действительно небезопасно, буду искать регале или кандидум :)

Сообщение 21-06-09, 10:18

Сообщения: 3
Девчонки, так мне кто нибудь ответит на мой вопрос по поводу гимнастики и массажа?
А этот кремик из лилии для любого возраста подойдет?

Сообщение 21-06-09, 10:45
Feuer Исследователь

Сообщения: 139
Откуда: Германия
tortilla08 писал(а):
Feuer,
я думаю можно еще раз попробовать прогреть ваш состав - может станет более онородным :roll:
Может быть сок алое слишком жидкий?
Сок лилии очень густой и вязкий
Или воск - тот что у меня густая пластичная мягкая масса - натереть ее не возможно - ложкой давила


наверное воск мой не подходит у меня пчелиный, не мягкий, а как свечка на ощупь

Пред.След.

Вернуться в Обмен мнениями



cron